Главная » 2023 » Апрель » 3 » Осторожно! Тонкий лед!
Осторожно! Тонкий лед!

Весной лед на водоемах рыхлый и хрупкий. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Вы должны это знать!  Лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой считается безопасным для человека. В устьях рек и притоков прочность льда ослаблена. Лед хрупок в местах быстрого течения, бьющих родников и сточных вод, а также в районах, где растет водная растительность, вблизи деревьев, кустарников и тростника. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%.  Прочность льда можно определить визуально: лед синего цвета долговечен, белый – его прочность в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, лед ненадежный. Если бы произошла катастрофа. Что делать, если вы упали в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте свое дыхание.

• Разведите руки в стороны и постарайтесь уцепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попробуйте мягко опереться грудью на край льда и закинуть на лед сначала одну, а затем и другую ноги.

• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в том направлении, откуда пришли, потому что лед здесь уже был проверен на прочность.

Если вам нужна ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Вы можете связать вместе шарфы, пояса или одежду.

• Следует ползком, при этом широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно продвигаться в сторону полыньи.

• Остановитесь от человека в воде на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, дайте ему палку или шест.

• Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе выползите из опасной зоны.

• Ползи в том направлении, откуда ты пришел.

• Отведите пострадавшего в теплое место. Помогите ему: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (пока кожа не покраснеет) тряпкой, смоченной в спирте или водке, или руками, дайте пострадавшему горячий чай. Ни в коем случае не давайте алкоголь пострадавшему – в таких случаях это может привести к летальному исходу.

Категория: Безопасность | Просмотров: 58 | Добавил: Линда